Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Архив новостей
Реклама
Реклама

Что теперь делать со счетами в иностранных банках после 13 февраля

Опубликовано: 22.11.2016

Правительство всегда стремилось регулировать дела людей и забугорных банков. Еще в 1991 году в указе президента «О либерализации внешнеэкономической деятельности» было определено, что личные инвестиции за предел осуществляются только по особым лицензиям. Под инвестициями сначала предполагалось приобретение ценных бумаг, но сюда же отнесли и размещение денег в зарубежном банке.

Год спустя россияне получили право на открытие счетов за границей, появилась 1-ая версия закона «О денежном регулировании и денежном контроле». Но делать это могли только те, кто временно пребывал за рубежом, а перед возвращением счет необходимо было закрыть, а все средства перевести в русский банк. Остальным же для открытия счета за рубежом требовалось получать особое разрешение ЦБ.

В 2001 году была предпринята частичная либерализация, русские резиденты сейчас могли без лицензий и ограничений перечислять за предел до $75 000 в год для приобретения зарубежных ценных бумаг. Скоро была принята аннотация Центрального банка №100-И, которая в конце концов разрешила физическим лицам без лицензий открывать счета в зарубежных банках, хотя и с рядом оговорок. Во-1-х, счет можно было открыть исключительно в странах, входивших в особенный перечень (в главном, членах ФАТФ либо ОЭСР). Во-2-х, счет не мог раскрываться для целей, связанных с предпринимательской деятельностью.

И конкретно в этой аннотации в первый раз появилась норма, предусматривающая право зачислять на свои счета валюту, переведенную либо вывезенную из Русской Федерации в согласовании с русскими законами, также заработанную за пределами Рф, но не в процессе занятий делом.

Аннотация разрешила использовать деньги на зарубежном счете для инвестирования в ценные бумаги и для других денежных операций, связанных с движением капитала. Также в первый раз была предусмотрена обязанность физических лиц докладывать налоговым органам об открытии и закрытии счетов за рубежом. В 2003 году новый закон о денежном регулировании определил, что резидентами являются граждане Русской Федерации, исключая тех, кто повсевременно проживает за рубежом более 1-го года.

Поправки в статью 15.25 КоАП, о которых речь идет, были внесены правительством в Госдуму ещё в марте 2011 г., прошли 1-ое чтение, а потом благополучно пролежали полтора года.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. www.love-masturbation.ru Copyright © 2016